ЦБ отмечает «некоторое усиление» инфляционного давления, наблюдающееся к сентябрю, свидетельствует бюллетень «О чем говорят тренды», который был опубликован в среду, 7 сентября. «Это означает, что текущие темпы роста потребительских цен в предстоящие месяцы увеличатся с поправкой на сезонность», — отмечается в документе. По мнению аналитиков Банка России, увеличение инфляционного давления связано «с постепенным исчерпанием эффекта переноса от укрепления рубля», «оживлением потребительского спроса вследствие смягчения условий кредитования и снижения склонности к сбережению». ЦБ отмечает, что совокупность показателей указывает на то, что устойчивое инфляционное давление сейчас находится на уровне цели по инфляции Банка России или выше.

Динамика потребительских цен в последние месяцы оставалась ниже траектории, соответствующей инфляции 4%. Однако это было обеспечено действием временных и разовых факторов. «Основной вклад вносит корректировка цен на товары, резко подорожавшие в марте – апреле вследствие резкого ослабления рубля и ажиотажного потребительского спроса. Последующее укрепление рубля стало одним из драйверов, подтолкнувших к развороту вниз динамику цен в середине второго квартала», — указывают аналитики ЦБ.

При этом по большинству товаров наблюдается наблюдалось только замедление роста цен в мае – июле после его резкого ускорения в феврале – апреле. Снижение общего уровня цен было вызвано динамикой лишь относительно небольшой группы товаров и услуг. «Стоит отметить, что масштаб снижения цен в мае – июле по масштабу уступал скачку цен в марте – апреле», — говорят аналитики регулятора.

«При этом риски на среднесрочной перспективе смещены в сторону проинфляционных», — отмечается в бюллетене.

Во-первых, постепенно восстанавливается потребительский спрос, чему частично способствует снижение нормы сбережений по мере смягчения денежно-кредитной политики (ДКП). Однако основная поддержка спросу приходит со стороны рынка труда, где, как отмечают аналитики ЦБ, «уровень безработицы находится на минимальном историческом уровне»: «На этом фоне происходит постепенное ускорение роста номинальных заработных плат. Вместе с замедлением годовой инфляции этот процесс привел к прекращению снижения реальных заработных плат».

Во-вторых, присутствует ограничения на стороне предложения, что вкупе с восстановлением потребительского спроса может дополнительно увеличивать инфляционное давление. «С одной стороны, различные косвенные индикаторы говорят о том, что импортные поставки потребительских товаров в целом стабилизировались или растут, в том числе благодаря запуску механизма параллельного импорта. С другой стороны, внутреннее производство некоторых категорий товаров пока снижается», — говорится в документе.

В-третьих, проинфляционной выглядит динамика денежных агрегатов. «Рост рублевой денежной массы М2 ускорился в июле почти до 20% – максимального значения с 2012 года, на фоне оживления кредитной активности, дефицита бюджета, финансируемого за счет остатков бюджетных средств, а также инвестирования средств ФНБ (Фонда национального благосостояния. – FM)», — указывают аналитики регулятора. По их мнению, «двузначный рост рублевых денежных агрегатов при ожидаемом снижении экономики в 2022 году сигнализирует о рисках увеличения монетарной составляющей инфляции, то есть рисках повышения устойчивого инфляционного давления».

Кроме того, как отмечают в ЦБ, ускорение мировой инфляции также будет действовать и на ценовую динамику в России, прежде всего, через повышение стоимости импортируемых товаров. «Впрочем, резкое изменение внешних условий в 2022 году привело к сжатию импорта, что несколько снижает эффект переноса повышения мировой инфляции на динамику внутренних цен», — отмечают аналитики. Также они указывают, что «внутренние цены некоторых экспортных российских товаров частично отвязались от мировых из-за внешних санкционных ограничений».

Впрочем, пока Росстат продолжает фиксировать дефляцию: с 30 августа по 5 сентября 2022 года она была на уровне 0,13%; с 23 по 29 августа — 0,16%; с 16 по 22 августа — 0,15%, с 9 по 15 августа – 0,13%, со 2 по 8 августа – 0,08%. С начала 2022 года к 5 сентября цены выросли на 10,24%. Инфляция в годовом выражении составила 14,08%, свидетельствуют данные Минэкономразвития.