Минфин планирует в сентябре протестировать спрос на долговом рынке, заявил во время выступления на Московском финансовом форуме замминистра финансов Тимур Максимов. По его словам, ведомство будет «действовать тактикой мелких шагов» — тестировать рынок разными объемами размещений. На первых аукционах он будет, скорее всего, размещать уже обращающиеся выпуски с доступными остатками в 10-20 млрд рублей, уточнил он.

«Нам в новой реальности надо действовать также осторожно, потому что никто не понимает объем возможности и риск-аппетит. Нам коллеги, которые активно покупают и торгуют российский госдолг на вторичном рынке говорят, что ситуация на нем не отражает реальности. И считают, что вторичный рынок искусственен. В такой ситуации сложно строить долгосрочную стратегию. Мы будем действовать тактикой маленьких шагов. Уже в этом месяце мы планируем возвращаться на рынок. Но не хотим предлагать больших объемов, будем тестировать рынок разными объемами, разными инструментами и смотреть, что происходит», — передает слова Максимова корреспондент Frank Media.

Но чтобы размещения состоялись, говорит он, Минфину нужно привести бюджетное правило в соответствие с новыми реалиями. Самый важный фактор по степени влияния на планы ведомства — отсутствие иностранных инвесторов, которые были главной движущей силой рынка длинных ОФЗ (с дюрацией 10 лет и выше), следует из его слов. Российские инвесторы не смогут взять на себя их объем, ввиду того, какие потери «российский сегмент» понес после санкций, признал Максимов. Страна находится в ситуации, когда меняется экономическая парадигма, говорит он, рынок дезориентирован и не готов брать долгосрочный риск, пока не поймет, что из себя эта новая парадигма представляет. Он не ждет роста рынка в ближайшее время — максимум он будет держать темп роста экономики в целом.