Фото: Unsplash.com

Россияне стали активно скупать юань на бирже. По данным августовского обзора финансовых рисков ЦБ, физические лица оказались одними из крупных нетто-покупателей в августе. За прошедший месяц россияне купили юаней на сумму 39 млрд рублей, что превысило их нетто-покупки в предыдущие месяцы.

Физлица нарастили покупки юаня на фоне начавшейся в середине августа нетто-продажи «недружественных» валют (доллара США и евро) за рубли, которая наблюдалась впервые с апреля 2022 года, однако имела кратковременный характер, подчеркивает ЦБ.

Несмотря на рост интереса россиян к юаню, пока основной спрос на биржевом рынке обеспечивают системно значимые кредитные организации (СЗКО) и другие банки, признает ЦБ. В августе они купили юань на 193,1 млрд рублей и 58,8 млрд рублей. С начала года СЗКО и банки купили юаней на общую сумму более 1 трлн рублей – 691,3 и 375,1 млрд рублей соответственно.

Доля валютных пар с юанем на биржевых торгах также растет — с 6% в апреле до 26% в августе. Это происходит на фоне сокращения торгов парой USD/RUB: в апреле она составляла 58%, в августе упала до 43%. Доля EUR/RUB сократилась менее значительно и составляет 23% против 32% в апреле.

На внебиржевом рынке также активно покупают юань. Там его доля выросла с 4% от оборота торгов по всем валютным парам в апреле до 17% в августе, отмечает ЦБ. Здесь также наблюдается сокращение доли USD/RUB (c 59% в апреле до 36% в августе). Доля EUR/RUB пока не снижается: в августе относительно апреля рост составил 13 процентных пункта – с 27 до 40%.

ЦБ доволен таким раскладом. «В текущих геополитических условиях рост объема торгов валютами дружественных стран является положительной тенденцией, которая отражает общее стремление участников экономики к снижению санкционных рисков, а также переориентацию экспорта и импорта на контрагентов из дружественных стран», — отмечается в материалах регулятора.

В июне министр финансов Антон Силуанов признался: правительство рассматривает возможность перенаправить доходы от энергоносителей в иностранную валюту, что должно косвенно ослабить рубль. Таким образом Минфин сможет на валютном рынке влиять на курс рубля. Новый подход будет нацелен на валюты, «не пострадавшие от санкций», добавил он.

Позже стало известно, что Минфин разрабатывает возможность в рамках бюджетного правила пополнения и расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в китайских юанях, а также в индийских рупиях и турецких лирах и других валютах дружественных стран. Говорят о переориентации на юань власти до сих пор. Накануне замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что китайская валюта является основной альтернативной ставшим «токсичными» доллару и евро. Москва и Пекин собираются увеличить двусторонний торговый оборот до $200 млрд. За январь-август он достиг $117,2 млрд.

В июле объемы торгов парой «юань-рубль» стали бить рекорды: ежедневные обороты торгов достигали 8 млрд юаней. Во втором квартале частные инвесторы для диверсификации купили на бирже юаней на 16 млрд рублей.