ЦБ отказался от идеи введения ограничений на маржинальную торговлю для недавно пришедших на рынок инвесторов, пишет «РБК Инвестиции» со ссылкой на заявление руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамута, которое тот сделал на полях Московского финансового форума (МФФ).

«Есть типы сделок, которые без маржинальной торговли вообще не работают. То есть если у человека есть доступ к этим сделкам, то у него должен быть доступ к маржинальной торговле», — заявил топ-менеджер ЦБ. «Главное, чтобы он понимал, что это маржинальная торговля, и последствия принятия на себя соответствующего риска «плеча»», — добавил он.

По его словам, ранее инвесторы жаловались, что что зачастую не понимали, что им предлагают сделку с «плечом», а также к каким последствиям эта сделка может привести. «На наш взгляд, если человек осознанно проходит тест, понимает, что такое маржинальная торговля — это сейчас обязательно через тестирование — и больше того, выражает согласие с тем, что он собирается совершить сделку с «плечом», то это достаточная степень уведомления», — заявил Михаил Мамута.

Он также выразил надежду, что тестирование, а также предупреждение, которое будет требовать явного согласия со стороны клиента, «дадут разумный баланс». К тому же размер «плеча» зависит от типа сделки и от уровня риска клиента. У новичков он будет минимальным и будет расти по мере накопления опыта, уточнил топ-менеджер ЦБ.

В конце июня Михаил Мамута говорил, что регулятор предложил полностью запретить предоставлять неквалифицированным инвесторам возможность торговать «с плечом». ЦБ с участниками рынка и инвесторами тогда обсуждали срок, в течение которого новичкам нельзя будет торговать на заемные средства после открытия брокерского счета. «Звучит цифра год с момента начала торговли», — говорил он.