СПБ Биржа перенесла срок выплат дивидендов по иностранным ценным бумагам инвесторам на осень, хотя ранее планировалось совершить это до конца лета, сообщает РБК со ссылкой на главу торговой площадки Романа Горюнова. «Сентябрь-октябрь, наверное», — обозначил он сроки. По его словам, причиной переноса срока являются технические проблемы, которые планируется решить в ближайшие недели.

Технологическая доработка, как ранее рассказывал Роман Горюнов, заключается в отделении на заблокированный (неторговый) раздел тех иностранных бумаг, обращающихся на СПБ Бирже, торги по которым были ограничены решением Банка России в мае. При этом выплаты дивидендов будут происходить не по всем бумагам, а только по тем, дивиденды от которых поступили на биржу после решения ЦБ об их блокировке.

ЦБ с 30 мая ограничил биржевую торговлю иностранными ценными бумагами, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями и связаны с инфраструктурой Национального расчетного депозитария (НРД). Такие бумаги были выделены на специальные неторговый счета. Под обособление попали ценные бумаги, прошедшие первичный листинг на американских фондовых биржах, а исключение составили акции иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России (HeadHunter Group, Yandex, Ozon Holdings, Cian и так далее).

В марте европейские депозитарии Clearstream и Euroclear заморозили коррсчета отечественного Национального расчетного депозитария (НРД), из-за чего российские держатели иностранных ценных бумаг перестали получать дивиденды, числящиеся на счетах НРД. По этой причине «СПБ Биржа» по предписанию ЦБ перевела эти иностранные акции на неторговые счета клиентов, в то время как зарубежные акции, учитываемые в других депозитариях, продолжают торговаться.