Минфин не планирует давать возможность гражданам «выводить» средства пенсионных накоплений из пенсионной системы, рассказал во время Московского финансового форума (МФФ) заместитель министра финансов Алексей Моисеев, передает корреспондент Frank Media. По его словам, сейчас речь идет лишь о продолжении дискуссии о разрабатываемой концепции по переводу сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) средств в стандартную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Ранее «Ведомости» опубликовали информацию о том, что Минфин предложил передать пенсионные накопления гражданам в собственность, в частности, дать им право инвестировать средства по своему выбору, «хотя и при условии соблюдения определенных критериев» Об этом газета сообщала со ссылкой на презентацию, подготовленной к стратегической сессии по развитию финрынка в правительстве 30 августа, а также «источник, участвовавший в совещании». Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков подтверждал «Ведомостям», что «планируется сформировать систему, когда граждане смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда – ПФР или НПФ – либо инвестировать самостоятельно».

Речь в презентации не шла о выводе денег из пенсионной системы, уверил Алексей Моисеев. «Сейчас формальное (право. — FM) собственности на эти деньги за Российской Федерацией. «(Надо. – FM) cделать так, чтобы это была собственность людей в рамках их других пенсионных продуктов», — пояснил концепцию замминистра. «То есть у человека есть какой-то пенсионный счет (по ОПС. – FM), он может эти деньги оттуда забрать и трансформировать их в (стандартную схему. – FM) НПО. Ничего нового», — добавил он.

Концепция по переводу пенсионных накоплений в добровольный формат (т.е. НПО) обсуждается с 2016 года. Первоначально она носила название индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), затем – гарантированный пенсионный план (ГПП). Однако в итоге и ИПК, и ГПП были отброшены. И решено было осуществлять «План Б», о чем в прошлом году писал «Коммерсант». То есть дать возможность гражданам перевести пенсионные накопления в пенсионные резервы в рамках стандартной схемы НПО (стандартный пенсионный договор, СПД).

Тем не менее, перевод пенсионных накоплений в стандартный НПО не будет являться передачей этих средств в собственность граждан, соглашаются два человека, близкий к ЦБ и близкий к Минфину. Действительно, по закону «О НПФ», которые единственные могут вести счета по НПО, и пенсионные накопления, и пенсионные резервы являются собственностью НПФ: эти средства обеспечивают обязательства фондов перед застрахованными лицами и участниками добровольных программ, соответственно.

По словам одного из собеседников Frank Media, вопрос собственности и «приватизации» носит лишь маркетинговый характер, чтобы подтолкнуть граждан к переводу средств в стандартное НПО. Это подтверждается и презентацией Минфина о этой концепции от июня (с ней ознакомились Frank Media), где говорится что такая трансформация средств позволит «создать позитивную пенсионную повестку».