Фото: Росконгресс

Идея объединить ВТБ и «ФК Открытие» появилась после того, как оба банка оказались под санкциями. ВТБ вместе с «Открытием» попали сначала под санкции США, а потом — Евросоюза.

Первоначальное предложение группы ВТБ сводилось к тому, чтобы «ФК Открытие» попал в группу через казну. В таком случае сделка была бы для ВТБ безденежной, так как все затраты по выкупу «Открытия» у ЦБ ложились бы на правительство и бюджет.

Однако от такой схемы в итоге отказались и в июне появилась новая — выкупать «ФК Открытие» будет сам ВТБ, однако сможет это сделать за счет обмена имеющихся у него на балансе ОФЗ. Тогда источники Frank Media рассказывали, что ВТБ может получить 100% акций «ФК Открытие» в обмен на остатки выпуска ОФЗ, который группа держит на балансе со времен санации Банка Москвы. Таким образом, цена «ФК Открытие» могла составить чуть более 100 млрд рублей.

«Налет рыночности»

Против такого решения выступал предправления «ФК Открытие» Михаил Задорнов, который, в том числе аргументировал позицию тем, что сделка с единственным покупателем ставит ЦБ как продавца в уязвимое положение, знают два источника Frank Media. И Центробанк как ответственный собственник даже пытался придать сделке «налет рыночности» — найти и согласовать второго покупателя, знают один из госбанкиров и человек, близкий к руководству ВТБ. По их словам, Задорнов несколько раз встречался с предправления Газпромбанка Андреем Акимовым, которому было предложено участие в сделке. Это подтверждает источник, близкий к «ФК Открытие». Однако, по словам двух собеседников, Газпромбанк не стал принимать участие в продолжении переговоров, так как в итоге ЦБ не смог согласовать его участие с властями.

Параллельно депутаты готовили поправки в закон, позволяющие ЦБ продать акции «ФК Открытие» без торгов, так что к неудаче со вторым покупателем регулятор явно был готов.

Однако появление даже «потенциального» второго участника затянуло сделку. По плану due diligence должен был закончиться в сентябре, однако его смогли начать лишь в середине августа, рассказывает один из собеседников. По его словам, передача данных о портфеле от «Открытия» к ВТБ шла медленно. Один из источников говорит, что руководство ФК тянуло время с передачей документов, параллельно договариваясь с Газпромбанком, второй утверждает, что документооборот был медленным, но исключительно по техническим причинам.

Сколько стоит «Открытие»

У регулятора незавидное положение, признает один из собеседников Frank Media: как продавец, он заинтересован в том, чтобы продать актив дороже, однако как регулятор должен стимулировать ВТБ как системно значимый банк экономить капитал.

Этой дилеммой успешно пользуется ВТБ, который пытается выторговать себе индивидуальный график формирования резервов по заблокированным активам, а также льготные условия по учету покупки «ФК Открытие» в капитале, знают два собеседника Frank Media. «Пока все ждут результатов оценки, но ЦБ действительно не позавидуешь», — говорит один из них.

В конце мая председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор считает принципиальным в ходе консолидации банка «ФК Открытие» с ВТБ вернуть за свой актив часть средств, потраченных на его санацию. «Пока процесс обсуждается, как может быть реструктурирована сделка», — подчеркивала она. Выступая на ПМЭФ она указала, что регулятор намерен продать актив «сейчас» даже при не очень хорошей конъюнктуре, потому что дальше быть регулятором и владеть банком не может. Однако Набиуллина подчеркнула, что цена должна быть рыночной.

Собеседники Frank Media из числа близких к обеим сторонам сделки оценивают сумму сделки по-разному. В зависимости от стороны, их оценки расходятся драматически: от 150 до 350 млрд рублей. «Цифра сильно зависит от неденежной составляющей сделки», — говорит источник, близкий к одной из сторон.

На прошлой неделе президент ВТБ Андрей Костин сказал, что у ВТБ пока нет представления об окончательной цене актива, добавив при этом, что сделка большая — «по-любому, сотни миллиардов». По его словам, due diligence не будет завершен раньше конца октября, однако он заверил, что сделка может быть завершена если стороны «выйдут на более или менее согласованные цифры».

Frank Media ожидает ответа от представителей ЦБ, ВТБ, Газпромбанка и ФК Открытие.