Группа «Финам» отказалась от идеи о покупке небольшого банка в Киргизии из-за неодобрения такого решения Банком России, сообщает «РБК Инвестиции» со ссылкой на слова президента холдинга Владислава Кочеткова. «Мы вариант покупки смотрели. ЦБ считает, что нужно работать через оставшиеся в России институты», — сообщил он.

Группа открыла собственные прямые корреспондентские счета в «Уралсибе». Кроме того, тестируются платежи через один из банков в Китае и один из крупных российских банков, где брокером также открыты счета.

В конце июня «Уралсиб» сообщил, что больше не может проводить платежи российских банков-партнеров в долларах и евро из-за политики иностранных кредитных организаций. Одним из контрагентов банка был «Финам». «Мы работали через собственный банк «Финам», которому «Уралсиб» закрыл счета, но при этом он открыл их на брокера, у брокера появились прямые корсчета и он работает через «Уралсиб», — рассказал сейчас Владислав Кочетков.

В июле этого года «Финам» рассматривал возможность покупки небольшого банка в Киргизии, чтобы упростить операции с валютой. Покупка иностранного банка помогла бы наладить возможности перевода валюты между странами и внутри России.

Однако вместе с разработкой идеей продолжалась работа по возможности проводить SWIFT-переводы через самого брокера, а не через одноименный банк из-за того, что у брокера временно отсутствует возможность проводить SWIFT-переводы. «Валюту можно покупать и продавать, а вывести на банковский счет нельзя», — говорил Владислав Кочетков.

Кроме того, брокер тогда подписал предварительные соглашения с несколькими банками об открытии корсчетов в других банках и ждет окончания процедуры комплаенса. «То есть клиент, который покупает через брокера валюту на Мосбирже, сможет вывести ее в нужный банк, тем самым, часть проблем снимается», — говорил президент группы.