Фото: Екатерина Невская

ГЛАВНОЕ

Россияне в августе скупили юань на 39 млрд рублей

Россияне стали активно скупать юань на бирже. По данным августовского обзора финансовых рисков ЦБ, физические лица оказались одними из крупных нетто-покупателей в августе. За прошедший месяц россияне купили юаней на сумму 39 млрд рублей, что превысило их нетто-покупки в предыдущие месяцы.

ВТБ ведет переговоры об обмене активами с Raiffeisen Bank International

Руководство банка ВТБ ведет переговоры о том, чтобы обменять активы дочернего банка VTB Bank Europe на российские активы Raiffeisen Bank International. Группа пытается получить разрешение Европейского Центробанка на сделку по обмену.

Предыдущая попытка договориться о таком обмене с UniCredit Group не увенчалась успехом — сделку не согласовали европейские регуляторы.

Выдачи розничных кредитов вернулись на февральский уровень

В августе российские банки выдали розничных кредитов на сумму 1,1 трлн рублей, подсчитали аналитики Frank RG. Больше триллиона рублей в 2022 году банки смогли выдать лишь в феврале 2022 года — тогда объем выданных кредитов составил 1,095 трлн рублей.

Августовский результат на 28% выше июльского, но на 10% ниже результата августа прошлого года.

НПФ не захотели менять систему вознаграждения

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) хотят сохранить для стандартной пенсионной схемы (стандартный пенсионный договор, СПД) вознаграждение, которое сейчас берут НПФ в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС).

НАПФ предлагает «изменить вознаграждения НПФ, не допустив снижения инвестиционной привлекательности бизнеса», в том числе, унифицировав системы вознаграждения НПФ в СПД как в ОПС. Именно в добровольную программу (НПО) по СПД финансовые власти могут дать возможность переводить гражданам их пенсионные накопления, сформированные в рамках ОПС.

Страдают, но инвестируют: граждане каких стран покупают российские акции

Центробанк раскрыл, граждане каких стран инвестируют в российский фондовый рынок через локальных брокеров. К концу июня их оказалось почти 18,8 тысяч человек с активами на 25,8 млрд рублей.

Как и российские инвесторы, иностранцы пострадали от обвала фондового рынка и валютной переоценки, из-за чего их портфель с апреля по июнь потерял почти 35%. Больше всех не повезло 14 инвесторам из Северной Македонии, позиция которых ушла в минус на 1 млрд рублей.

FRANK DATA

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете. Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ. Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• ВТБ и Сбер: российский банковский сектор вернется к прибыльности в 2023 году
• Российские непубличные компании смогут выпускать многоголосые акции
• Совет ЕС утвердил полную приостановку упрощенного визового режима с Россией
• Российские страховщики закончили второй квартал с убытком
• Bloomberg: экономика России вернется к уровню 2021 года лишь к концу десятилетия
• Банки массово поднимают предельный возраст ипотечников на 5 лет
• Минфин планирует в сентябре выйти на долговой рынок
• Ozon объединит два своих дочерних банка
• UniCredit выделил 8 млрд евро на помощь пострадавшим клиентам
• Швейцария хочет запретить банкам передавать РФ данные о счетах россиян