Плановый объем размещения облигаций федерального займа (ОФЗ) в третьем квартале составляет 40 млрд рублей по номинальной стоимости, следует из сообщения Минфина. Ожидается, что размещения состоятся 14, 21 и 28 сентября. Министерство хочет разместить бумаги со сроком погашения от 5 до 10 лет на 30 млрд рублей, и от 10 лет – на 10 млрд рублей.

В конце прошлой недели,8 сентября, на Московском финансовом форуме замминистра финансов Тимур Максимов говорил, что его ведомство в сентябре хочет протестировать спрос на долговом рынке. По его словам, ведомство будет «действовать тактикой мелких шагов» — тестировать рынок разными объемами размещений. На первых аукционах он будет, скорее всего, размещать уже обращающиеся выпуски с доступными остатками в 10-20 млрд рублей, уточнял чиновник.

Самый важный фактор по степени влияния на планы министерства — отсутствие иностранных инвесторов, которые были главной движущей силой рынка долгосрочных ОФЗ, следует из его слов. Российские инвесторы не смогут взять на себя их объем, ввиду того, какие потери «российский сегмент» понес после санкций, признавал Максимов.

После 24 февраля Минфин прекратил размещать ОФЗ. «Значительный размер временно свободных средств на едином казначейском счёте федерального бюджета (более 4,5 трлн рублей при запланированных в 2022 году чистых заимствованиях – 2,2 трлн рублей) позволяет гибко подходить к графику размещений», — сообщало правительство в конце февраля.