Минимальный срок инвестирования в долгосрочных инвестиционных продуктах, в том числе для «длинного» индивидуального инвестиционного счета (ИИС; так называемый «ИИС третьего типа», ИИС-3), может быть сокращен с десяти до пяти лет, рассказал «Ведомостям» на полях Московского финансового форума (МФФ) директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. По его словам, министерство сейчас обсуждает сроки действия налоговых льгот в рамках системы единого налогового вычета (ЕНВ).

«Раньше мы всегда четко говорили: десять лет. Сейчас рынок чуть-чуть поменялся, доверие чуть-чуть снизилось, мы должны его вернуть», – заявил чиновник. Так, в Минфине готовы начать с пятилетнего срока для ИИС-3, а в дальнейшем стремиться к десяти годам, чтобы поддерживать долгосрочные сбережения. «Это должно стать стимулом для граждан инвестировать в рынок ценных бумаг», – подчеркнул он. По словам Ивана Чебескова, лимит инвестиций, с которых будет возможно получить налоговый вычет в рамках ИИС нового типа, обсуждается в прежних значениях – взносы не более 400 000 рублей в год. В ЦБ подтвердили «Ведомостям» проработку вопросов о сроках.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал корреспонденту газеты, что соответствующий законопроект может быть внесен на ближайшей сессии в Госдуму: «Возражающих нет».

Минфин планировал еще этим летом представить концепцию ЕНВ для долгосрочных инвестиционных продуктов, рассказывал Иван Чебесков в мае. «Тема налогового стимулирования долгосрочных инвестиций, которая активно обсуждалась в прошлом году, снова обсуждается. Иногда это мы назвали ИИС третьего типа, сейчас мы это называем как некий единый налоговый вычет для долгосрочных инструментов», — говорил он. Его могут получить граждане, которые инвестируют на долгосрочной основе — это клиенты брокеров и УК, а также граждане, вложившие средства в инвестиционную страховку или пенсионный план. Ранее предполагалось, что минимальный срок инвестирования в такие долгосрочные продукты должен составлять более десяти лет.