Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину вместе с ЦБ и другими ведомствами разработать план по развитию цифровых финансовых активов (ЦФА), следует из его поручения, которое было подготовлено по итогам стратегической сессии, посвящённой развитию отечественной финансовой системы.

Председатель правительства подчеркнул, что в нынешних условиях использование ЦФА будет содействовать бесперебойным транзакциям при импорте и экспорте товаров.

В числе поручений Михаила Мишустина:

  • Минфин и ЦБ до 1 декабря должны предоставить согласованные предложения по развитию российского рынка ЦФА, в том числе децентрализованных технологий;
  • Минфин с ЦБ, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ до 19 декабря должны представить свою согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в трансграничных расчётах;
  • Минфин при участии ЦБ нужно направить в правительство предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе.

Ранее Михаил Мишустин призывал к внедрению цифровых активов в международные расчеты, так как, они могут стать «безопасной» альтернативой при оплате товаров из-за рубежа.

Недавно Министерство финансов России и Центробанк переосмыслили свои позиции и согласились, что в нынешних условиях без международных расчетов в криптовалюте не обойтись — теперь такие трансграничные транзакции необходимо легализовать. До этого Минфин выступал против запрета криптовалют и «за» их регулирование, ведомство подготавливает концепцию для их контроля. А Банк России, в свою очередь, выступает с предложением законодательного запрета майнинга криптовалют на территории России.