VTB Bank (Europe) SE несет потери из-за ситуации на Украине, а также введённых санкций, говорится в комментарии банка к его отчетности за шесть месяцев 2022 года. Он столкнулся с оттоком депозитов, массовым досрочным погашением кредитов и не смог захеджировать валютные риски, что обернулось убытками.

За полгода активы VTB Bank сократились с 7,3 млрд евро до 5,4 млрд евро. После начала российско-украинского конфликта большинство клиентов ВТБ стали закрывать счета, выводить средства, а также досрочно погашать кредиты, что в какой-то степени помогло банку стабилизировать ликвидность. Срочные депозиты за полгода сократились с 4,1 млрд евро до 2,6 млрд евро.

Несмотря на то, что за 2019-2021 годы банк аккумулировал нераспределенную прибыль в размере 121,4 млн евро, уже к концу первого полугодия его убыток составил 35,8 млн евро. Это связано с курсовыми потерями из-за отсутствия возможности хеджирования валютных рисков и растущими операционными расходами. Но при этом капитал банка остается на уровне в 1 млрд евро. Благодаря сокращению бизнеса улучшился норматив достаточности основного капитала до 23,8% с 15,9%.

«На протяжении многих лет мы были банком с крепким депозитным бизнесом в Германии и хорошо диверсифицированным кредитным портфелем, который приносил солидную маржу, и были нацелен на устойчивый рост», — говорит финансовый директор Миро Задро, единственный представитель прежней команды банка, сохранивший свой пост. Банк фактически сейчас сворачивает привычный бизнес из-за санкций и прямого запрета регулятора на открытие нового. «Другие сценарии, включая продажу или смену собственника» сейчас не рассматриваются так как они невозможны из-за санкций, отметил СЕО банка Фрэнк Хеллвиг.

ВТБ находится под блокирующими санкциями множества юрисдикций. Активы и средства ВТБ на территории стран Евросоюза и США заблокированы, а резиденты не могут совершать сделки и операции c ВТБ. Санкции касаются и «дочек» банка с долей более 50%. В Великобритании активы тоже заблокированы, однако санкции не распространяются на «дочек» ВТБ.

Однако его банк в Европе — VTB Bank Europe — в список ограничений включен не был. При этом, контроль над европейской «дочкой» российский госбанк сейчас потерял.

Банк продолжает стабилизировать ситуацию с ликвидностью и сосредоточился «на поддержании упорядоченной деловой деятельности», указал Хеллвиг.

Как сообщалось ранее, немецкий регулятор — Федеральное управление финансовым надзором Германии (BaFin) в апреле лишило группу ВТБ права голоса в его европейской «дочке» VTB Bank (Europe). Регулятор отмечал, что ВТБ теперь не имеет контроля над VTB Bank (Europe) и не может распоряжаться его финансовыми активами или экономическими ресурсами.