Бывший руководитель холдинга «ЭсЭфАй» (SFI, входит в группу «Сафмар») Авет Миракян создал инвестиционную группу (ИГ) «Инсайт», которая планирует заняться скупкой кэптивных лизинговых «дочек» западных компаний, работавших в России, рассказал он в интервью Frank Media. Согласно данным ЕГРЮЛ, у Авета Миракяна в «Инсайт» доля в 80%. У других его бывших коллег – Михаила Гонопольского, Антона Баршта, Алексея Комара, Артема Астанина и Давида Погосяна – по 4% доли участия.

«Инициатива (по созданию инвестгруппы. – FM) была моя: риски и ответственность в основном на мне. В том числе были учтены возможности моей команды по вложениям. Обсуждение у нас было, но мы сошлись именно на такой пропорции», — рассказал Авет Миракян. По его словам, совладельцы уже «для начала» внесли в капитал «Инсайта» «до $2 млн для того, чтобы профондировать деятельность компании и покрыть текущие расходы».

«Понятно, что преобладающая часть команды имеет опыт работы в финансовом секторе, и именно он нам наиболее близок», — заявил генеральный директор «Инсайта». По его словам, группа будет стремиться консолидировать лизинговые «дочки» иностранных производителей и автомобилей, которые работали в России, а сейчас перестали делать новый бизнес. «Эксперт РА» оценивало, что новый бизнес таких лизинговых компаний (ЛК) в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился почти в три раза, и как следствие, доля таких игроков сократилась с 12 до 4% в общем объеме российского нового бизнеса ЛК.

Ранее источники Frank Media говорили, что «Инсайт» является одним из претендентов на покупку российский лизинговой компании «Сименс финанс», которую хочет продать немецкий концерн Siemens. Кроме «Инсайта», на ЛК также претендует Экспобанк, утверждали собеседники Frank Media и спустя два дня это подтверждал и «Коммерсант».

«Откройте список кэптивных лизинговых компаний, где есть иностранные имена, — этот весь список в точности соответствует нашему списку потенциальных приобретений. Но я думаю, что все конкуренты, так или иначе, оперируют одним списком», — заявил в интервью Авет Миракян. По его словам, такие ЛК включают не только производителей автомобилей, но также и оборудования. «“Инсайт”… ищет компании, в которых после сделки сохранится команда, и они смогут перезапустить бизнес, если он остановлен», — утверждает он.

«Это некое упрощение, когда мы говорим, что кэптивные компании работают только со своими производителями. Да, естественно, у них есть кэптивный портфель, но в процентном соотношении он не такой большой, он не является основным и определяющим, это не драйвер бизнеса. И такие компании для нас, конечно, гораздо более привлекательны», — отметил совладелец инвестгруппы.

Полное интервью гендиректора инвестгруппы «Инсайт» Авета Миракяна читайте во Frank Media.