ЦБ и НРД на прошлой неделе зарегистрировали дебютные выпуски облигаций инвестиционной группы (ИГ) «Инсайт» Авета Миракяна, следует из сообщения регулятора. Бумаги предназначены для квалифицированных инвесторов и будут размещаться путем закрытой подписки. Номинальный объем зарегистрированных выпусков превышает 100 млрд рублей, рассказал в интервью Frank Media мажоритарный владелец и гендиректор «Инсайта» Авет Миракян. «Мы зарегистрировали облигации с запасом – больше чем на 100 млрд рублей», — заявил он.

Размещать облигации инвестгруппа планирует под потенциальные сделки по покупке российских дочерних лизинговых компаний (ЛК), которые принадлежат иностранным производителям, решившим покинуть отечественный рынок. «В зависимости от конкретной сделки и необходимого объема будем размещать бумаги», — сказал бизнесмен.

«Инсайт» сейчас рассматривает сделки по приобретению таких компаний – это могут быть «дочки» зарубежных автопроизводителей или производителей оборудования. Ранее источники Frank Media говорили, что группа ведет переговоры по покупке крупной российской лизинговой компании «Сименс финанс», которую хочет продать ее владелец, немецкий концерн Siemens, Кроме «Инсайта», на ЛК также претендует Экспобанк, утверждали собеседники Frank Media и спустя два дня это подтверждал «Коммерсант». Впрочем, есть и другие варианты, утверждает Авет Миракян: «Есть компании (цели приобретения для «Инсайт». – FM), которые стоят и несколько миллиардов рублей, есть, конечно, и те, что стоят десятки миллиардов».

Для привлечения финансирования под покупку ЛК группа решила использовать механизм облигаций, а не банковских кредитов. «Кредит придется синдицировать – это получается сложная, особенно в российской реальности, процедура. Бонды выглядят гораздо более привлекательным инструментом. Мы уже наняли организатора, который откроет книгу по понятному закрытому кругу квалифицированных инвесторов», — рассказал бенефициар «Инсайта».

По его словам, список покупателей бондов группа «обязана согласовывать со всеми участниками сделок». «Если мы покупаем у иностранного контрагента актив, то мы не можем привлекать деньги у банка, который включен в какие-либо санкционные списки», — утверждает Авет Миракян. «Есть относительно широкий список средних и небольших банков, а также инвестиционных компаний, которые готовы предоставить фондирование», — добавляет он.

Совладелец «Инсайт» считает, что стоимость денег для группы не будет дешевой. Однако финансирование под сделку по приобретению ЛК, уходящих иностранцев, «прозрачная история». «Когда ты покупаешь лизинговую компанию, ты покупаешь также капитал и права требования по долгу, как правило, предоставленные материнской структурой. После покупки можно рефинансировать долг на операционном уровне (debt push-down. – FM). Если до этой процедуры долг рассматривается как бридж-кредитование, то после – как операционный долг, в том числе и финансирующими банками. Текущая ситуация позволяет за счет дисконта (по покупке долга. – FM) также формировать капитал», — утверждает он.

Полное интервью гендиректора инвестгруппы «Инсайт» Авета Миракяна читайте во Frank Media.