«ВТБ Лизинг» за восемь месяцев 2022 года увеличил количество продаж автомобилей и техники китайских марок в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе группы ВТБ, направленном в редакцию Frank Media. Закупленные машины переданы компанией в финансовую аренду строительным, транспортным, сельскохозяйственным, производственным и торговым компаниям по всей территории России.

Больше всего сделок было с легковыми и грузовыми автомобилями. Продажи этих машин увеличились в 2,5 раза. При этом доля легковых китайских марок в новом бизнесе компании выросла с 2% до 10%, грузовых машин – с 5% до 20%, спецтехники – с 34% до 50%. В сегменте спецтехники самыми востребованными стали марки SDLG (15% от продаж китайской спецтехники), LONKING (12%) и XCMG (10%).

Самыми популярным марками легковых автомобилей оказались: Haval (30% от продаж китайских легковых машин), Geely (28%) и Chery (24%). Их продажи за восемь месяцев этого года увеличились на 53%, 245% и 11% соответственно. А среди грузовых автомобилей популярностью пользовались марки: Shacman (40% от продаж китайских грузовых машин), Howo (16%) и JAC (15%).