ЦБ хочет разрешить иностранным банкам из «дружественных» юрисдикций открывать российские филиалы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на совместную презентацию Банка России и Минфина, подготовленную к состоявшейся 30 августа стратегической сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы».

Указом президента Владимира Путина в 2013 году понятие «филиал иностранного банка» было исключено из законов о банковской деятельности. Это означало фактический запрет на открытие филиалов иностранных кредитных организаций на территории России. Это решение объяснялось возможными конкурентными преимуществами, которые в таком случае могли возникать у зарубежных банков перед российскими. В частности, для иностранных филиалов не были обязательными нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, они не должны были отчитываться перед ЦБ в российской и международной системах бухгалтерского учета.

По итогам стратсессии премьер-министр Михаил Мишустин сделал публичное поручение упростить доступ иностранных инвесторов и эмитентов на российский финансовый рынок. Однако в этом поручении говорилось лишь об использовании для нерезидентов механизма удаленной идентификации, а о возможности открытия «дружественными» банками филиалов в России речи не шло.

Генеральный директор АКРА Михаил Сухов, до 2016 года работавший на должности зампреда ЦБ, рассказал «Ведомостям», что запрет на открытие филиалов иностранных банков в России являлся результатом переговоров о вступлении страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако, по его мнению, с учетом нынешней ситуации снятие ограничений возможно: на данный момент потенциальные проблемы по линии ВТО выглядят символическими, поскольку банки «недружественных» стран вряд ли захотят заявить, что их дискриминируют. В ЦБ не ответили на запрос газеты.