ФАС и ЦБ раскритиковали банки за неполное раскрытие условий своим клиентам для получения кешбэка: банки при продвижении продуктов акцентируют внимание на бонусах, но не говорят о дополнительных требованиях, которые влияют на их размер. Такие действия ФАС и ЦБ посчитали недобросовестными и нарушающими конкуренцию, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо, которое регуляторы направили банкам. 

В частности, банки не полностью раскрывают предельный размер кешбэка за определенный период, а также максимальную и минимальную сумму покупки, с которых он будет начислен, указывают регуляторы. Мало информации и по ограничениям повышенного кешбэка на некоторые категории товаров и услуг, цитирует письмо издание. 

Из-за этого ФАС и ЦБ рекомендуют банкам раскрывать все условия по бонусным программам в полном объеме. Регуляторы предлагают раскрывать эти сведения на страницах продуктов на сайтах, а также в других материалах, выдаваемых потребителям при оформлении новых карт. При этом привлекательные условия и возможные негативные моменты продукта предлагается размещать в одном месте и в едином формате, чтобы ни один из пунктов не привлекал внимание больше другого.