Карты российской платежной системы «Мир» прекратили принимать в ряде отелей Турции, среди которых Titanic, Swandor, LIU Resort и Alva Donna, Crystal Hotels & Nirvana Hotels, сообщил информационный портал TourDom.

В сети Crystal Hotels&Nirvana Hotels заявили, что получили рассылку из своего центрального офиса. «Уважаемые коллеги, доводим до вашего сведения, что карты «Мир» больше не принимаются в наших отелях. Это связано с введением данного правила Центральным банком Турции», — говорится в уведомлениях. Представитель отеля отметила, что они сотрудничают с Vakifbank. 

Сеть гостиниц Titanic опубликовала сообщение о приостановке приема карт «Мир» в своем Telegram-канале. «Со вчерашнего дня в отелях Titanic перестали проходить платежи с карт «Мир». К сожалению, мы не можем повлиять на это. Предупреждайте, пожалуйста, туристов», — заявлено там. Позже информацию подтвердили в самой сети: «Из-за угроз санкций банки, с которыми мы работаем, отказались от данной платежной системы. Когда снова начнут работать, сказать не можем. Вопрос не к нам, а скорее к банкам». 

Более того, по информации представителя цепочки отелей Titanic, платежи не проводят Ziraat Bankasi, Is Bank, Credit Europe Bank (представительство Credit Europe Bank NV).

Отель Alva Donna Kemer в своем комментарии порталу отрицает публикацию объявления о приостановке проведения платежей по российским картам. «Данное объявление не совсем корректное, не знаем, где именно оно было. Возможно, был сделан неверный перевод на русский. Дело в том, что карты «Мир» отелем принимаются (т. е. никаких ограничений со стороны отеля введено не было)», — объяснили изданию сотрудники. Alva Donna работает с Vakif bank.

Замдиректора по маркетингу Pine Beach Hotel, сославшись на финансового директора отеля, заявила об успешном проведении транзакций по картам «Мир» через банк Ziraat. 

Изначально о сбоях в проведении оплаты сообщила СЕО портала TourDom.ru Татьяна Дмитрова, которая находилась в отеле LIU Resort 5*. Данная сеть регистрировала неполадки в работе терминалов во время транзакций по российским картам с банком Vakif.

На сайте российской платежной системы «Мир» на данный момент есть информация о приеме карты с целью снятия наличных или проведения платежей в таких банках Турции как Ziraat, Vakif, Deniz и других.

«В Турции на сегодняшний день продолжают приниматься карты «Мир». Проблема неприема карт носит точечный характер и, как и ранее, связана с картами конкретных банков, попавших под санкции и конкретными банками, обслуживающими отдельные отели. С неподсанкционными картами, как и ранее, ничего плохого в масштабах страны не происходит. Никаких подтверждений наличия указаний ЦБ Турции о запрете приема российских карт нет», — заявила «Прайм» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, добавив, что АТОР направила запрос в НСПК и ожидает официального комментария. Впрочем, Майя Ломидзе допустила, что указание ЦБ Турции могло быть в отношении карт тех банков, которые попали под санкции.

Позже на запрос ответили в НСПК, отметив, что проблемы наблюдаются в отдельных случаях. «Карты «Мир» работают в Турции в штатном режиме. Платежная система «Мир» отмечает отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков и осуществляет мониторинг ситуации. Как сообщалось ранее, некоторые турецкие банки-эквайреры, обеспечивающие прием карт «Мир» на территории страны, могут в своих устройствах отклонять операции по таким картам», — заявили в клиринговом центре.

Frank Media направили запросы в НСПК, Ziraat, IS bank и Vakif bank.