Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому федеральные госучреждения будут иметь возможность открывать счета в ЦБ  и банках с разрешения Минфина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ с поправками в Бюджетный кодекс. Если проект будет принят, норма вступит в силу с 1 января 2023 года. 

«Установить, что в 2022 году федеральные государственные учреждения вправе открывать счета в Центральном банке РФ и кредитных организациях в соответствии с разрешением министерства финансов РФ», — говорится в законопроекте. 

Сейчас лицевые счета федеральных региональных и муниципальных госучреждений открываются в территориальных органах Федерального казначейства, региональных и муниципальных финансовых органах.

Нововведения также уточняют нормативы зачисления налоговых штрафов и пеней в бюджет:

  • По штрафам зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 34%, в бюджет региона — 61%, в бюджеты государственных внебюджетных фондов — 5%;
  • Суммы пеней направляются в федеральный — 42%, в региональный — также 42%, в фонды — 16%;
  • Налоги и страховые взносы: в федеральный бюджет по нормативу 44%, в региональный — 28%, в фонды — 28%.

«Указанные значения нормативов определены по итогам анализа фактических поступлений пеней, штрафов, процентов по налогам и сборам (включая страховые взносы) в разрезе субъектов РФ за последние годы и направлены на то, чтобы исключить возможные выпадающие доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов», — говорится в пояснительной записке к документу.

В действующем бюджетном законодательстве если налог региональный, то штрафы и пени идут в бюджеты региона, суммы иных штрафов по нормативу 100% — в федеральный бюджет. Штрафы и пени, исчисляемые из сумм налоговых ставок и страховых взносов, переводят в бюджет по отдельным нормативам.

Принятие законопроекта, как говорится в пояснительной записке, нужно для более оперативного проведения учреждениями операций с поступающими средствами. К тому же, с 1 января 2023 года начнет действие институт налогового вычета. Суммы пеней, штрафов и процентов будут рассчитывать суммарно по налогоплательщику, не выделяя каждый вид налога, также не будет учитываться локация объекта налогообложения.