Порядка 74% от free float (бумаги в свободном обращении) российского рынка акций приходится на «недружественных нерезидентов», следует из цифр, приведенных бывшим первым зампредом ЦБ, а ныне главой набсовета Мосбиржи Сергеем Швецовым в ходе встречи со студентами факультета международного бизнеса МГИМО, передает корреспондент Frank Media.

Согласно презентации, представленной топ-менеджером, суммарный free float российских компаний, чьи акции обращаются на бирже, составляет 38%. Из общего объёма акций 28% в рамках этого free float (или 74% от объема free float) принадлежало «недружественным» нерезидентам, а 10% (или 26% от объема free float) резидентам и «дружественным» нерезидентам.

Впрочем, в своем выступлении Сергей Швецов указал, что среди «недружественных» нерезидентов есть и российские лица, которые «инвестировали в российские же активы необязательно из России». «Начало введения санкций и санкционное давление вызвали у этих 28% («недружественных» нерезидентов. – FM) желание выйти из активов не в силу экономических показателей российских компаний, а в силу требований местного комплаенса, который действуя в рамках рекомендаций и требований регуляторов, поставил вопрос о выходе из российских активов», — заявил он.

«То есть три четверти акций, находящихся в свободном обращении, в один момент могли быть поставлены на Московскую биржу на продажу в целях выхода из этих инвестиций. Естественно, что такой шок предложения означал, что российские акции бы ничего не стоили», — сказал глава набсовета торговой площадки. Поэтому, по его словам, «чтобы защитить интересы российских инвесторов, а также косвенно защитить интересы и иностранных инвесторов, который в панике хотели избавиться от своих активов, рынок был разделен на две части».

С конца февраля «недружественные» нерезиденты не допущены к торгам на Московской бирже. Для них площадка планирует запустить сепарированные торги, то есть отделенные от торгов резидентов и «дружественных» нерезидентов. На первом этапе такие инвесторы смогут торговать только в режиме переговорных сделок (РПС), а не в отдельном «стакане», рассказывал в конце августа директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин.