Фото: Росконгресс

Сегодняшняя задача Банка России, Московской биржи и бизнес-ассоциаций, члены которых работают на рынке капитала, в условиях разделённого рынка на внутренний и офшорный, отсутствия корпоративной информации и санкционного давления — создать институт защиты прав миноритарных акционеров и поддержать их активизм, заявил глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов в ходе встречи со студентами факультета международного бизнеса МГИМО, передает корреспондент Frank Media.

Для этого он предлагает сделать следующее: 

  • Возродить активизм институциональных инвесторов  — негосударственных пенсионных фондов, страховых и управляющих компаний. Чтобы они «не просто пассивно анализировали информацию, поступающую от публичных компаний и на ее основе принимали решения», а «заявляли претензии к совету директоров ПАО», продвигали свои интересы и подталкивали коллегиальный орган управления к эффективной работе. 
  • Поменять практику, когда выдвигать члена совета директоров может только акционер с долей 2% и более. Сейчас юридически существует возможность для того, чтобы акционеры с меньшей долей объединялись в группу с достаточным количеством голосов для выдвижения, однако технологически это сложно сделать. «Нам нужно создать технологию, когда любой желающий может выдвинуть предложение включить кого-то в совет директоров и предложить другим присоединиться к этому решению», — предлагает Сергей Швецов. И когда к этой инициативе присоединятся недостающие 2% голосов — это решение может стать легитимным с юридической точки зрения. «Эту технологию нужно запустить как можно скорее, чтобы она начала работать уже на собраниях акционеров 2023 года. 
  • Для выбора и выдвижения членов совета директоров необходимо создать банк кандидатов. «Где я найду человека, который будет защищать мои интересы? Я обычный инвестор, я не знаю людей, которые могли бы выполнять эту функцию», — говорит глава набсовета Мосбиржи. Поэтому, по его мнению, необходимо создать реестр кандидатов, которые будут включены в него не просто по своему желанию, а после прохождения определенного фильтра. «У нас есть три ассоциации, которые готовят независимых директоров. Я считаю, что они могут как HR подбирать и предлагать директоров для миноритарных акционеров», — предложил Сергей Швецов.  
  • Необходимо создать информационные и аналитические сервисы, которые бы помогали миноритариям выбирать членов совета директоров. Такие есть зарубежом: аналитики дают характеристику каждому кандидату в совет, а акционеры прислушиваются к этой рекомендации. «Нужен неангажированный национальный провайдер», — считает Сергей Швецов.  
  • Нужно создать национальные индексные агентства по аналогии с MSCI, для включения в которые компании нужно соответствовать определённым критериям, в том числе и в части корпоративных отношений. «Нужно, чтобы каждый топ-менеджер хотел попасть в этот индекс», — говорит он. 
  • Ещё одно предложение — переход на постоянной основе к собраниям акционеров в очно-заочной форме, которая стала возможна из-за пандемии. Такая форма уравнивает всех акционеров компании вне зависимости от доли участия. 
  • Наконец, нужно вернуться к раскрытию информации об эмитенте, ввести налоговые льготы для инвесторов в средние и малые компании, а также отрегулировать этот бизнес в части защиты прав инвесторов и выплаты дивидендов.