США и Евросоюз начинают усиливать давление на Турцию, чтобы прекратить обход местными банками антироссийских санкций, сообщает Financial Times. По мнению американских и европейских властей, турецкий банковский сектор является лазейкой для незаконных финансовых операций для российский компаний и бизнесменов. Штаты будут следить за турецкими банками, которые подключились к российской платёжной системе «Мир», а Брюссель отправит в Турцию делегацию для разговора с официальными лицами страны, сообщили газете два чиновника. 

«Мы дадим очень четкий сигнал о том, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной системе «Мир», потому что, как вы знаете, это сопряжено с некоторыми рисками в части уклонения от санкций», — заявил о намерениях США и ЕС один из источников газеты. 

Ранее информационный портал TourDom сообщал, что турецкие отели столкнулись с проблемами при приеме карты «Мир». Одни отельеры ссылались на отказы некоторых банков работать с картами «Мир» из-за санкций, другие — из-за директивы ЦБ Турции. А часть из них просто списывала это на разовые сбои в работе турецких банков. В российских НСПК и АТОР также отметили точечный характер проблем с работой российских карт «Мир» в стране. В НСПК пояснили, что они проблемы могут наблюдаться «с картами конкретных банков, попавших под санкции, и конкретными банками, обслуживающими отдельные отели».

Сейчас пять крупнейших банков Турции — Vakıfbank, Ziraat Bank, İş Bank, DenizBank и Halkbank — являются членами российской платежной системы «Мир». «Мы внимательно следим за санкциями и принимаем необходимые меры для проведения транзакций по карте «Мир» в соответствии с этой политикой», — заявили в İş Bank. «Мы не проводим операции с банками, находящимися под санкциями. Мы полностью соблюдаем международные санкции в отношении России», — ответили в DenizBank. 

По словам собеседников FT, в рамках более широкой борьбы с уклонением от западных ограничений, внимание ЕС и США может нацелиться на: 

  • физлиц, совершающие платежи от имени россиян;
  • компании, которые участвовали в создании параллельных платежных сетей с Россией;
  • компании, которые обрабатывают доходы от российского экспорта и содействуют импорту подсанкционной промышленно-оборонной продукции;
  • большее число лиц, которые работают в индустрии программного обеспечения, электронной коммерции и кибербезопасности России.

Кроме того, помимо Турции, меры против лазеек для уклонения от санкций могут распространить на страны Кавказа, Центральной Азии и Персидского залива. 

Сейчас президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чья страна является членом НАТО с 1952 года, придерживается «сбалансированного» подхода к российско-украинскому конфликту. Он отказывается присоединяться к антироссийским санкциям и углубляет экономические связи с Москвой.

После начала спецоперации России на территории Украины западные страны ввели санкции против крупнейших российских банков, промышленных, оборонных и других предприятий, а также сотни чиновников и бизнесменов.