Совет Европейского союза принял решение о снятии санкций с бывшей жены бизнесмена Михаила Фридмана Ольги Айзиман, следует из документов, опубликованных на сайте законодательства ЕС. Также ограничения были сняты с 548 физических лиц и 2 юридических лиц, в число которых входит сестра Алишера Усманова Саодат Нарзиева.

Помимо этого, совет ЕС решил продлить действие ограничительных мер для оставшихся в списке лиц до 15 марта 2023 года за нарушение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Ранее Великобритания тоже сняла санкции с экс-супруги акционера «Альфа-банка». Она попала под санкции Соединенного Королевства 13 апреля 2022 года, вследствие чего все ее активы были заморожены.

Михаил Фридман — акционер «Альфа-Групп» и LetterOne, против которого в феврале 2022 года были введены санкции ЕС, которые предполагают заморозку активов и запрет на въезд в ЕС. В марте ограничения против него ввела Великобритания. В конце мая он подал иск в Европейский суд на снятие всех ограничений.