Российская платформа для токенизации активов «Атомайз», одним из инвесторов которой является «Интеррос» Владимира Потанина, планирует запуск операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) для физических лиц до конца 2022 года, говорится в сообщении компании в официальном Telegram-канале.

Блокчейн-платформа уже направила на регистрацию в ЦБ правила о расчетах по номинальному счету — после их утверждения регулятором на платформу будут допущены частные инвесторы.

«Торговля будет вестись на базе номинального счета по модели DVP. Далее в планах «Атомайза» – реализовать интеграцию с цифровым рублем и создать полностью цифровой клиентский путь при взаимодействии с ЦФА», – пояснила гендиректор «Атомайза» Екатерина Фроловичева.

«Атомайз» планирует развивать и партнерства с банками. Уже сейчас ведутся переговоры с несколькими крупными игроками для интеграции ЦФА в приложения банков.

Екатерина Фроловичева ранее уже говорила, что платформа планирует провести первые выпуски ЦФА для клиентов-частных инвесторов уже осенью. Торговать этими ЦФА частные инвесторы смогут через посредника, который будет организованно формировать позиции и собирать их из всех систем. «Мне видится перспективным партнерство с банками. У них уже сформирована большая розничная аудитория, реализована идентификация. Банки могут предлагать клиентам ЦФА через свои приложения. Это решает проблему организации торгов. Мы уже ведем переговоры с рядом банков и планируем строить выход на розницу именно через партнерскую модель», — говорила Екатерина Фроловичева в интервью «Коммерсанту». В роли посредников могут выпступать и брокеры.

Сейчас платформа привлекает новых эмитентов для выпуска долговых ЦФА. К тому же, с появлением более комфортных налоговых условий для гибридных ЦФА «Атомайз» планирует расширить спектр своих инвестиционных продуктов и дать возможность инвесторам получить при погашении сам базовый актив. Среди планов платформы есть и запуск NFT.

На сегодняшний день в реестр операторов информационных платформ в России включены три компании: Сбербанк, «Атомайз» и «Лайтхаус». «Атомайз» стала первой в этом списке. Все три компании уже осуществили эмиссии ЦФА. В июле—августе платформа «Атомайз» сделала три выпуска ЦФА, в том числе на палладий. О своем желании войти в реестр и выпустить свои ЦФА до конца года ранее заявляла Мосбиржа.