В августе наблюдался всплеск числа DDoS-атак на российские платежные системы, пишет ТАСС со ссылкой на компанию StormWall, которая занимается отслеживанием DDoS-атак на различные отрасли экономики России. Число атак выросло в 2,3 раза в сравнении с августом 2021 года, однако злоумышленники не смогли нанести серьезный урон.

Атаки на финансовые сервисы организовала группа хакеров. Основной целью было нарушить нормальную работу сервисов, чтобы клиенты не могли проводить любые финансовые операции. «У ряда сервисов наблюдались проблемы с выполнением операций в течение нескольких часов, однако полностью блокировать работу российских платежных систем хактивистам не удалось. Киберпреступники не смогли нанести серьезный ущерб финансовым сервисам», — подчеркнули в компании.

Основатель StormWall Рамиль Хантимиров отмечает, что активность хакеров постепенно снижается и атаки уже не такие мощные и не такие длительные, как раньше. Однако DDoS-атаки становятся все более профессиональными — такие атаки крайне сложно отразить самостоятельно.