ЦБ считает, что надо обсуждать идею обмена замороженных активов российских инвесторов и иностранных, рассказала на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По мнению регулятора, в этой идее «нужно взвесить все плюсы и минусы».

«Обмен активов надо обсуждать как идею. Мы ее не отбрасываем ни в коем случае: надо взвесить все плюсы и минусы. Но когда идет речь о том, чтобы обменять эти активы на те средства, которые находятся на счетах типа «С», то это просто несопоставимые величины (с замороженными активами российских инвесторов. – FM)», — заявила топ-менеджер Банка России.

По ее словам, идея с компенсационным фондом, предназначенным для выплат российским инвесторам, пострадавшим в результате введения санкций, как раз реализуема для массового инвестора, у которого заморожены активы на небольшие суммы. «Сейчас (в рамках этой концепции. – FM) обсуждаются разного рода механизмы: выкуп (у инвесторов, у которые заморожены активы) прав требований или иные способы», — заявила Набиуллина.

Также председатель ЦБ отметила, что средства в этом фонде могут быть инвестированы в какие-то надежные инструменты. «Сейчас же эти средства инвестируются, просто они остаются в банковской системе. А мы говорим, что надо их использовать для выплат прежде всего массовым инвесторам. Потому что тех доходов, которые можно получить от накопленных средств на счетах типа «С», не хватит на всех. Здесь нужно выбирать очередность и начинать, наверное, с более массовых инвесторов», — сказала она.

Ранее на пресс-конференции Набиуллина рассказала, что на счетах типа «С» уже скопились сотни миллиардов рублей и сумма будет только увеличиваться. «Идея создания компенсационного фонда на базе АСВ (Агентства по страхованию вкладов. – FM) находится в процессе обсуждения. Там много вопросов, много деталей. Основная цель такого предложения — это постараться вернуть доверие инвесторов», — отмечала она.