Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что в скором времени заработает договоренность двух стран об оплате 25% поставок российского газа в рублях, сообщает ТАСС.

«В ближайшее время должна заработать наша договоренность о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25% этих поставок в российских рублях», — сказал он.

В августе главы России и Турции договорились о переходе стран на двустороннюю торговлю в рублях. Помимо этого, Эрдоган заявил, что Турция и Россия планируют увеличить товарооборот до $100 млрд. Для осуществления этой цели страны хотят развивать сотрудничество во всех сферах, в том числе энергетике, торговле, туризме и сельском хозяйстве.

Также Россия договорилась с Китаем о том, чтобы проводить расчеты за газ рублем и юанем в пропорции 50 на 50. До этого стало известно, что «Газпром» и китайская CNPC переведут оплату за поставки по газопроводу «Сила Сибири» в рубли и юани. В ходе рабочей встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дай Хоуляна стороны подписали дополнительные соглашения по долгосрочному договору купли-продажи газа по «восточному» маршруту.

Как заявлял тогда Алексей Миллер, новый механизм «упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик».