БКС с 1 октября полностью ограничит исполнение поручений от неквалифицированных инвесторов на покупку ценных бумаг из «недружественных» юрисдикций, пишет «РБК Инвестиций» со ссылкой на клиентскую рассылку брокерской компании. «У инвесторов не получится увеличить или открыть новые позиции» по таким бумагам, сказано в письме БКС. «При этом закрывать позиции, а также совершать операции с иностранными бумагами дружественных стран и российских компаний» клиенты БКС смогут.

В пятницу, 16 сентября, брокер на своем сайте также уведомил клиентов, что начиная октября «в связи с предписанием Банка России будет ограничено исполнение поручений неквалифицированных инвесторов по покупке ценных бумаг «недружественных» стран, кроме случаев закрытия позиций. При этом держать уже купленные активы или продавать их позднее инвесторы смогут». Также компания с 1 октября дает своим клиентам возможность голосования за смену платежного агента (трасти) по еврооблигациям и т.д.

В клиентской рассылке говорится, что тем, у кого есть ценные бумаги из «недружественных» юрисдикций «беспокоиться не нужно», поскольку «их можно будет и дальше держать в портфеле. Введение таких ограничений БКС связывает предписанием ЦБ ограничить покупку иностранных бумаг «недружественных» стран. «Несмотря на то, что ЦБ рекомендовал поэтапный ввод этих ограничений, БКС принял решение исключить возможность покупать бумаги уже с 1 октября, чтобы обезопасить клиентов от возможных рисков», — говорится в письме.

В начале сентября Банк России сообщил, что предписал брокерам с 1 октября не исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению иностранных ценных бумаг эмитентов из «недружественных» юрисдикций, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%, а с 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по таким бумагам.

С 30 августа полностью запретил покупку иностранных ценных бумаг неквалифицированным инвесторам брокер ITI Capital. «Это связано с тем, что Банк России рекомендовал брокерам воздерживаться от предложения лицам, не являющимся квалифицированными инвесторами, ценных бумаг иностранных эмитентов», — сообщала компания.