Число выданных автокредитов увеличилось в августе на 16,8% по отношению к июлю — 55,9 тысяч против 47,9 тысяч ссуд, сообщает «Прайм» со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Такие расчеты НБКИ провело на основе данных 4000 кредитных организаций. После снижения выдач в марте, число выданных автокредитов растет уже 5 месяцев подряд.

Лидером по выдачам ссуд на автомобили оказалась Москва — 3,46 тысяч, затем Московская область — 3,11 тысяч, далее Санкт-Петербург — 2,9 тысяч, на третьем и четвертом месте по количеству выдач Татарстан (2,77 тысячи) и Краснодарский край (2,42 тысячи), соответственно.

Однако по темпу роста количества выдач ранжирование другое: наибольший августовский прирост наблюдался в Волгоградской области — 36,5%, в Самарской (31,6%), в Чувашии (29,6%), Ставропольском крае (29,4%) и Кировской области (28,6%). В Москве и Петербурге динамика роста выдачи займов на машины составила 14,7% и 17,7%.

«После падения в марте, в следующие месяцы сегмент автокредитов постепенно восстанавливался.., при этом существенный рост выдачи в мае-августе объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок… Кроме того, восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка способствует и возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования», — приводит «Прайм» слова директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова.

Ранее Минпромторг объявил о возобновлении программ стимулирования спроса на автомобили российского производства — в том числе за счет льготного автокредитования и лизинга — с общим бюджетом 20,7 млрд рублей. К реализации этой программы банки и лизинговые компании готовы были приступить со второй половины июля 2022 года,