Альфа-банк планирует до конца 2022 года запустить собственную инвестплатфому, где будет предлагать цифровые финансовые активы (ЦФА) на финансовые инструменты других компаний, а также сам станет эмитентом таких продуктов, заявил журналистам директор по инновациям банка Денис Додон. 

«Мы планируем создать инфраструктуру под ЦФА. Запуск платформы планируется до конца года», — сказал он в кулуарах круглого стола «Криптовалюты для ВЭД», организованного ICC Russia. 

Банк планирует предоставить доступ к разному виду активов. «Ключевой продукт — это денежные требования. Классические ЦФА. Это и ЦФА на облигации, секьютиризацию. Будем также сами выступать как эмитент для привлечения капитала», — пояснил он. 

«Альфа-Банк ведет работу по включению в реестр ЦБ РФ операторов информационных систем. Платформа рассчитана как на юридических, так и на физических лиц. Для запуска мы рассматриваем «околофинансовые кейсы» – денежные требования для привлечения капитала юридическими лицами и банком (альтернатива вкладам и корпоративным облигациям), а также токенизацию активов банка (эмитентом выступает банк)», — пояснили в пресс-службе банка.

Закон о ЦФА, позволяющий выпускать и обменивать эти активы, заработал в январе 2021 года. На сегодняшний день в реестр операторов информационных платформ в России включены три компании: Сбербанк, «Атомайз» (принадлежит «Интерросу» Владимира Потанина) и «Лайтхаус». Все три компании уже осуществили эмиссии ЦФА. 

О своем желании войти в реестр и выпустить свои ЦФА до конца года ранее заявляла также и Московская биржа.