Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в своей докторской диссертации предложил идею рамочного закона, который будет содержать «акты быстрого реагирования» для противодействия кризисам в социально-экономической сфере, передает РБК со ссылкой на выступление топ-менеджера на защите своей научной работы. Такой закон должен способствовать оперативному и упрощенному принятию программных решений по антикризисным мероприятиям. Например, может содержать временные меры и запреты – тот же мораторий на банкротство, или адресные меры поддержки наиболее пострадавших категорий граждан и предпринимателей.

Такие меры будут включать в том числе сроки, ответственных исполнителей и «акты быстрого реагирования». Такие «акты» должны:

  • носить временный характер. Это законодательство, которое действует только в кризисной ситуации и перестает работать после преодоления негативных изменений в экономике;
  • иметь приоритетность над отраслевым законодательством; 
  • не претендовать на формирование отдельной отрасли;
  • содержать временные меры, ограничивающие права экономических субъектов или адресные меры поддержки наиболее пострадавших категорий физлиц и предпринимателей.

«То, что происходило в 2014-м в Российской Федерации, затем последовавшие отдельные кризисные явления и то, в каких условиях сейчас наша экономика находится, приводит меня к выводу о необходимости разработки и принятия специального федерального закона по взаимодействию власти и бизнеса в острые моменты, когда предпринимательство не имеет тех же самых возможностей для развития как это происходит в типичных отношениях. У этого закона есть отдельный предмет регулирования. Это комплексный закон. Понятно, что кризис один другого не повторяет, они все являются уникальными, но можно вычленить общее в регулировании в отношениях между бизнесом и государством. Ответ, да, это необходимо сделать и сделать заблаговременно», — рассказал Игорь Шувалов в ходе защиты диссертации.

«Основы должны приниматься на федеральном уровне, но у регионов есть арсенал, как разнообразить это законодательство, в том числе в мерах поддержки бизнеса», — добавил Игорь Шувалов. 

Диссертация главы ВЭБ.РФ называлась «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в период социально-экономического кризиса (теория и практика)». В научной работе не единожды упоминаются кризисы 2008 года, 2014–2015 годов, 2020 года, однако нынешнему — «санкционному» — кризису много внимания не уделяется. Научным руководителем главы ВЭБ.РФ выступила директор института, академик РАН Талия Хабриева.