«Фридом Финанс» с 1 октября не будет исполнять получения неквалифицированных инвесторов по покупке иностранных ценных бумаг, эмитентами которых являются лица из «недружественных стран», пишут «РБК Инвестиции» со ссылкой на саму компанию. Это касается и увеличения коротких позиций, когда инвестор берет бумаги в долг у брокера.

«Для выполнения требований Банка России в отношении сделок с % долями требуются очень трудоемкие доработки в торговых системах, которые не представляется возможным внедрить в такой короткий срок», — пояснил Frank Media начальник отдела риск-менеджмента «Фридом Финанс» Михаил Апанасенко. «Потребуется внедрить в торговые системы сразу несколько проверок при выставлении поручений клиентами на такие сделки. Кроме того, если выполнять все требования регулятора, то нужно кроенным образом переписывать саму торговую систему на что потребуется значительно больше времени, а кроме того полный запрет итак предусмотрен с начала 2023 года», — добавил он. В целом, на перестройку системы потребуется около полугода.

При этом инвесторы смогут покупать у брокера иностранные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с российским законодательством; зарубежные бумаги, которые выпустили иностранные лица, не относящиеся к недружественным; акции иностранных эмитентов, которые ведут свою основную деятельность в России. Кроме того, ограничения не распространяются на полную или частичную продажу бумаг и закрытие позиций.

В другом крупном брокере – «Финам» — сейчас пока изучают возможности реализации предписания регулятора и автоматизации брокером этого предписания. «Но не исключаем, что можем присоединиться к такому же решению», — отметили в компании.

Ранее и другие брокеры заявляли о прекращении исполнения поручений «неквалов» на покупку иностранных бумаг их «недружественных» юрисдикций. Такие заявления сделали «Тинькофф Инвестиции», БКС, «Алор Брокер» и ITI Capital.

Согласно предписанию ЦБ, с 1 октября брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению иностранных ценных бумаг эмитентов из «недружественных» юрисдикций, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%, а с 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по таким бумагам.