ЦБ вновь указал на начало проявления проинфляционного давления, свидетельствует информационно-аналитический комментарий регулятора «Динамика потребительских цен» за август. В этом месяце «дезинфляционное влияние продолжали оказывать устойчивое расширение внутреннего предложения продовольствия, перенос в цены укрепления рубля, сдержанные потребительские настроения домохозяйств», отмечают в Банке России. В итоге в августе годовая инфляция замедлилась до 14,3%

Однако, по словам его аналитиков, «месячное снижение цен с поправкой на сезонность сократилось до близкого к нулю значения после 0,27% в июле», и основной вклад здесь «внесло торможение удешевления непродовольственных товаров, которое указывает на завершающуюся коррекцию спроса и цен после всплеска в марте». Таким образом, «начинает в большей мере проявляться проинфляционное давление», считают они.

Снижение цен непродовольственные товары составило лишь 0,04% после 0,34–0,35% в июне – июле. «Так, заметно затормозилось удешевление легковых автомобилей, бытовой техники, компьютеров, мебели, строительных материалов», — перечисляется в комментарии. Помимо завершения коррекции цен после всплеска в марте, вызванного ажиотажным спросом и ослаблением рубля, снижение цен также «было ограничено сокращением предложения ряда товаров и ростом удельных затрат, во многом связанных с действием санкций».

Меньше, чем в июне-июле, подешевели и плодоовощная продукция. «Цены на продукты питания без овощей и фруктов в среднем не изменились после небольшого снижения в июле», указано в комментарии регулятора. Например, «возможности повышения цен ограничивались также сдержанным потребительским поведением: в условиях снижения реальных доходов домохозяйства переключались на более низкие ценовые сегменты». Кроме того, «замедлилось удорожание услуг при сохранении значительного разброса в динамике цен на отдельные позиции», — указано в комментарии регулятора.

Проинфляционное давление связано с сохраняющимися ограничениями по выпуску и импорту ряда непродовольственных товаров, ростом издержек, а также сохранением на повышенном уровне инфляционных и ценовых ожиданий. Банк Росси повторил свои прогнозы: по его оценкам, в этом году инфляция составит 11–13%, снизится до 5–7% в следующем и вернется к 4% в 2024 году.

В начале сентября ЦБ уже обращал внимание на «некоторое усиление» инфляционного давления, наблюдающееся к сентябрю. «Это означает, что текущие темпы роста потребительских цен в предстоящие месяцы увеличатся с поправкой на сезонность», — отмечал регулятор.

За период с 6 по 12 сентября дезинфляция в России резко снизилась до 0,03%. Неделей ранее она была на уровне 0,13%; с 23 по 29 августа — 0,16%; с 16 по 22 августа — 0,15%, с 9 по 15 августа – 0,13%, со 2 по 8 августа – 0,08%.