Брокер «Газпромбанк Инвестиции» с 1 октября 2022 года вводит запрет для неквалифицированных инвесторов на покупку ценных бумаг из недружественных стран, сообщает «РБК Инвестиции» со ссылкой на клиентскую рассылку. Данные ограничения будут касаться иностранных ценных бумаг из «недружественных» стран и производных финансовых инструментов на эти активы. Помимо этого, инвесторы не смогут наращивать короткие позиции по таким бумагам.

«Информируем вас, что с 1 октября 2022 года банк приостанавливает в отношении клиентов — неквалифицированных инвесторов прием и/или исполнение поручений на сделку, приводящих к возникновению или увеличению в абсолютном выражении значения плановой позиции (включая значение отрицательной плановой позиции)», — указано в клиентской рассылке.

Frank Media направили запрос «Газпромбанк Инвестиции».

Ранее «Тинькофф Инвестиции» также объявили о том, что в скоро времени планирует полностью запретить покупать неквалифицированным инвесторам иностранные ценные бумаги из «недружественных» для России юрисдикций. Помимо него о полном ограничении исполнения поручений от неквалифицированных инвесторов на покупку ценных бумаг из «недружественных» юрисдикций заявляли и другие брокеры. В БКС этот запрет начнет действовать с 1 октября, а в ITI Capital он уже работает с 30 августа. Инвесторы не смогут покупать такие бумаги, однако смогут закрывать позиции по ним или покупать бумаги из «дружественных» юрисдикций.

Согласно предписанию ЦБ, с 1 октября брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению иностранных ценных бумаг эмитентов из «недружественных» юрисдикций, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%, а с 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по таким бумагам.