ЦБ подсчитал результаты работы кредитных каникул за полугодие текущего года: в марте-августе банки реструктурировали 694 300 договоров на 333,8 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Центробанка. При этом по собственным банковским программам граждане реструктурировали 85% от общего числа и 81%  от общей суммы —  590 500 кредитных договоров на 271,4 млрд рублей за тот же отчетный период. По «временному» закону банки пересмотрели  98 600 кредитов на 44,7 млрд, а по закону об ипотечных каникулах – 5200 кредитов на 17,6 млрд рублей.

Сейчас льготный период по займам, который можно оформить на постоянной основе, есть только по ипотеке — россияне могут отсрочить платежи на срок от одного до шести месяцев. После ипотечных каникул, как отмечал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута, 86% граждан, которые оформили ссуду на жилье, вернулись к погашению задолженности по графику.

По потребкредитам, автокредитам и кредитным картам временные каникулы появились в кризисный 2020 год в качестве поддержки граждан в период пандемии. Этот механизм снова заработал в марте 2022 года — до 30 сентября. В ЦБ заявляли о разработке законодательного проекта, который предлагает возможность клиентам банков воспользоваться постоянным правом на каникулы по любым видам потребительских кредитов

Минфин предлагает продлить механизм кредитных каникул до 31 марта 2023 года. А ряд сенаторов и депутатов Госдумы собирались внести на рассмотрение в парламент законопроект о том, чтобы сделать механизм «антикризисных кредитных каникул» постоянным. Как отмечается в обоих документах, эта схема уже показала свою эффективность в качестве оперативной меры по предотвращению дефолтов заемщиков, механизм позволит защитить попавших в трудную жизненную ситуацию граждан. 

Банки также выступают за продление кредитных каникул и даже проведения их в статус бессрочных. Например, об этом газете заявил представитель Сбербанка. Однако, как отметил он, для защиты прав кредиторов заемщики могут получать бессрочное право на каникулы при определенном размере кредита и предоставлении подтверждающих снижение дохода документов. В банке ВТБ считают, что заемщик должен знать о существовании отсрочки по кредитам и о том, что такой инструмент своего финансового планирования у него всегда «под рукой».