Российские банки в 2022 году выдадут меньше ипотечных кредитов, чем годом ранее — 4,5-4,7 триллиона рублей, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Марину Чекурову. Таким образом, портфель кредитов превысит 14 трлн рублей.

«Однако мы не видим в этом существенной проблемы: разумные темпы кредитования снижают риски системы», — считает она. Спрос на ипотечные кредиты ограничивают рост цен на жилье и снизившийся уровень благосостояния населения.

По оценкам аналитиков Frank RG, за семь месяцев ипотечные банки выдали 633 тысячи ипотечных кредитов на 2,2 трлн руб. (-29% к аналогичному периоду 2021 года).  Причиной тому были высокие ставки по рыночным программам ипотеки — весной они достигали 20-21% как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом процент одобрений снижался по программам льготной ипотеки до 53%, а по рыночным — до 39% от всех поданных заявок.

В 2022 году спрос на жилье в российских регионах упал в два раза, рассказывал на Восточном экономическом форуме заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. «Основные сложности застройщиков сегодня – это спрос. В регионах без учета городов-миллионников спрос восстанавливается, но не такими темпами, как хотелось, и находится на уровне ниже на 50%, чем в прошлом году. Те, кто говорит, что все в хорошо, пусть съездит в Ульяновск, Кострому, Новгород и посмотрит реальную картину» — говорил он. По его словам, в двух столицах, Подмосковье и Ленобласти, а также в крупных городах страны ситуация стабилизируется, но не может сравниться с показателями прошлого года.