Министерство юстиции США обратилось в Конгресс с предложением разрешить ему конфискацию российских активов в пользу Украины, указано во вступительном слове Эндрю Адамса, руководителя рабочей группы Минюста. Группа занимается выявлением и арестом российских активов, полученных, по мнению американских властей, незаконным путем или подпадающих под те рестрикции Вашингтона, которые введены в отношении россиян.

Минюст предлагает передать Украине средства, которые были получены после конфискации имущества российских бизнесменов, для компенсации ущерба от российско-украинского военного конфликта. Руководитель министерства также отметил, что если данная мера будет одобрена, то за этим последует внесение поправок в многочисленные законодательные акты США, регулирующие использование конфискованных средств.

Ранее советник президента страны по экономическим вопросам Олег Устенко сообщал, что Украина может выпустить долговые расписки, обеспеченные замороженными российскими активами в разных странах, которые наложили на Россию санкции, а средства от продажи ценных бумаг направить на восстановление экономики. По его мнению, благодаря такому механизму средства на восстановление экономики Украины сразу поступят в соответствующий фонд, а держатели расписок получат выплаты к моменту реализации российских активов.

Позже сообщалось, что правительство Украины обсуждает возможность разделить все конфискованные российские активы между разными госструктурами и компаниями. Такое решение обсуждается, потому что российские банки имеют в своих портфелях разного рода активы: денежные средства, корпоративные права, права требования по кредитам госпредприятий, облигации внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ).

За последнюю неделю июля 2022 года Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) получило в управление 19 украинских компаний, которые находились под контролем российских компаний и банков. Сумма всех арестованных активов составила около 7,75 млрд гривен ($210 млн).