В августе банки уже не столь массово снижали депозитные ставки из-за возросшей конкуренции за фондирование и ожиданий относительно траектории ключевой ставки, пишет ЦБ в комментарии «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики». «В результате индекс доходности депозитов на срок один год FRG100 за месяц опустился лишь на 0,2 процентных пункта (п.п.) после уменьшения на 0,5 п.п. в июле», пишет регулятор. Это позволяет ожидать стабилизации депозитных ставок вблизи текущих уровней в краткосрочной перспективе, прежде всего в сегменте вкладов на сроки свыше года. По депозитам на сроки до одного года пространство для снижения ставок пока сохраняется, заключает ЦБ.

Склонность населения к сберегательному поведению уменьшилась: это связано не только со снижением ставок, но и вследствие сезонных трат (отпусков, подготовки к учебному году).

С рублевых краткосрочных вкладов, которые были открыты в марте-апреле под высокие ставки, средства граждан стали перетекать на текущие счета и долгосрочные депозиты. В ближайшие месяцы можно ожидать сохранения притока сбережений населения в банки и дальнейшего восстановления интереса физлиц к долгосрочным вкладам с учетом ограниченного потенциала для снижения ставок по таким депозитам и стабилизации инфляции и инфляционных ожиданий, ожидает ЦБ.

Интерес к валютным инструментам был низким из-за непривлекательным ставок депозитов и комиссий за обслуживание валютных счетов. «Это способствовало сохранению показателя валютизации вблизи исторического минимума: по итогам июля валютизация средств населения составила 12,8%, увеличившись на 1,4 п.п. из-за переоценки валютных сбережений при некотором ослаблении рубля», — добавляет регулятор.

Часть сбережений россияне по-прежнему направляли на приобретение недвижимости: объем поступлений средств на счета эскроу продолжил рост по мере восстановления оборотов ипотечного рынка.

На 20 сентябра FRG100 составил 6,2424 пунктов. Средние ставки по вкладам остановились на уровне 6,59–6,93% годовых, по данным проекта «Финуслуги» Мосбиржи. По итогам 2022 года портфель рублевых вкладов физлиц в России может достигнуть 32 трлн рублей. Рост с начала года составит 15% — это вдвое выше, чем год назад, прогнозирует ВТБ.