Минэкономразвития вместе с Банком России приостановили работу над законопроектом о требованиях к раскрытию нефинансовой информации публичных компаний в области устойчивого развития, указано в ответах регулятора на вопросы банков. Работа над законопроектом отложена до конца 2022 года в связи с «текущей обстановкой».

«В целях гармонизации российской практики раскрытия информации с общемировой следует с осмотрительностью относиться к введению «жестких» регуляторных требований на данном этапе, но, очевидно, что в средне- и долгосрочной перспективе с формированием международного консенсуса в данной области это будет неизбежно», — отмечается в ответе ЦБ.

Работа над этим законопроектом велась на протяжении нескольких лет. В ноябре 2021 года президент России Владимир Путин поручил правительству и Госдуме к 1 марта 2022 года внести изменения в законодательство, которые будут направлены на развитие системы публичной нефинансовой отчетности юридических лиц. Но информации об этом больше не поступало.

Нефинансовая отчетность должна содержать в себе нефинансовую информацию о факторах, которые связанны с окружающей средой (в том числе экологические факторы и факторы, связанные с изменением климата), обществом (социальные факторы) и корпоративным управлением.