Московская биржа с 3 октября приостановит торги британским фунтом на валютном рынке, говорится в сообщении торговой площадки. «Приостановка операций обусловлена потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчетов в этой валюте», — отмечается в пресс-релизе.

Ограничения коснутся инструментов спот и своп по валютным парам «британский фунт – российский рубль» и «британский фунт — доллар США» в биржевом и внебиржевом режимах. «Исполнение обязательств по ранее заключенным сделкам, а также по сделкам, которые будут заключаться по 30 сентября 2022 года включительно, пройдет в обычном режиме», — говорится в сообщении Мосбиржи.

Кроме того, торговая площадка отмечает, что ведет работу с банками-корреспондентами с целью возможного возобновления торгов.

В июне Московская биржа приостановила торги швейцарским франком, а в августе — японской иеной. Тогда формулировки о причинах приостановки торгов этими валютами были идентичны: «Приостановка операций обусловлена потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчетов».

В июле источники Frank Media рассказывали о проблемах с корреспондентскими счетами российских банков и некредитных организаций, открытых у иностранных контрагентов в иностранной валюте. «Банк России, конечно, в курсе нарастающих трудностей с проведением российскими банками платежей через западные банки-корреспонденты. Мы регулярно обсуждаем с российскими банками эти вопросы и совместно находим приемлемые операционные решения», — заявляли тогда в пресс-службе ЦБ.