Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) первого типа (ИИС-1) будет трансформирован в ИИС третьего типа, заявил на международном форуме «Банки России — XXI век» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков, передает корреспондент Frank Media.

«Действующие инвестиционные налоговые вычеты первого и второго типа – это существующие налоговые льготы, и они могут трансформироваться только в рамках той работы, которую мы ведем. То есть просто так их отменять никто не предполагает», — рассказал чиновник.

Однако, по его словам, финансовые власти продолжают работу по введению единого налогового вычета (ЕНВ): «Его еще иногда называют ИИС третьего типа». «Конечно, в рамках этой трансформации мы видим замену ИИС-1 на ИИС-3, как мы его называли раньше, но мы предпочитаем название ЕНВ. Потому что он предполагает расширение круга вычета не только на продукты брокерских и управляющих компаний, но также и на продукты долгосрочных сбережений негосударственных пенсионных фондов, и на долгосрочное страхование жизни», — отметил Иван Чебесков.

Кроме того, он добавил, что Минфин предложил сократить минимальный срок инвестиций в рамках ЕНВ с 10 до 5 лет. А дальше постепенно увеличивать этот минимальный срок. «Мы предполагаем начать с 5 лет с последующим увеличением срока», — заявил чиновник.

Сейчас в России существуют ИИС двух типов. По ИИС-1 инвесторы имеют право на налоговый вычет с взносов не более чем 400 тысяч рублей в год. По ИИС-2 налоговый вычет относится на инвестиционный доход. Минимальный срок инвестирования для использования льгот по обоим счетам ограничен тремя годами. Ежегодно на таких счетах можно размещать до 1 млн рублей. Кроме того, в 2020 году стало известно, что ЦБ и Минфин разрабатывают десятилетний ИИС-3, который предполагает комбинацию налоговых льгот с взносов и на доход. Однако минимальный срок для него был тогда установлен в 10 лет.