Дефляция за период с 13 по 19 сентября составила 0,03%, следует из данных Росстата. Неделей раньше она находилась на аналогичном уровне. Таким образом, замедление падения цен продолжилось. С 30 августа по 5 сентября она была на уровне 0,13%; с 23 по 29 августа — 0,16%; с 16 по 22 августа — 0,15%, с 9 по 15 августа — 0,13%, со 2 по 8 августа — 0,08%.

На прошлой неделе в пятницу, 16 сентября, после решения совета директоров ЦБ о снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов, до 7,5% годовых, председатель регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что сейчас дезинфяционные факторы сходят на нет, а проинфляционные, наоборот, нарастают, поэтому «пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сузилось». По ее словам, таким образом, «цикл снижения ключевой ставки, скорее всего, близок к завершению».

А в понедельник, 19 сентября, Банк России опубликовал комментарий «Динамика потребительских цен» за август, в котором отмечал, что в большей мере начинает «проявляться проинфляционное давление». При этом, по мнению аналитиков регулятора, основной вклад здесь «внесло торможение удешевления непродовольственных товаров, которое указывает на завершающуюся коррекцию спроса и цен после всплеска в марте».