Председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил в качестве промежуточного этапа разрешить совету директоров самим выбирать какую информацию раскрывать эмитентам и в каком объёме, заявил он в ходе делового завтрака «Региона» в рамках форума «Банки России — XXI век». 

«Может быть, как промежуточный этап — разрешать совету директоров самим определить, что раскрывать и как раскрывать, до того как мы вернёмся к обязательному формату раскрытия информации», — предложил он участникам дискуссии, в том числе ЦБ.  Вопрос раскрытия информации важен для российских инвесторов не менее, чем для регулятора, отметил Сергей Швецов. 

Компании-эмитенты весной 2022 года получили право частично или полностью скрывать данные о финансовых результатах, совете директоров, акционерах и сделках. Такую же возможность дал банкам и ЦБ. 

Центробанк в середине сентября продлил ограничение на раскрытие информации, до 1 января 2023 года. По мнению ЦБ, раскрытие банками отчетности и информации (за исключением структур собственности, состава органов управления и перечней контролирующих лиц) можно будет ввести со следующего года. 

«Предполагается, что на первом этапе информация будет раскрываться в ограниченном объеме, при этом на ее основании клиенты и рынок смогут оценивать финансовое положение банков. Регулятор сейчас прорабатывает уровень детализации раскрытия и перечень наиболее чувствительной информации, которую нельзя будет раскрывать, и дополнительно обсудит это с банковским сообществом», — ранее сообщал регулятор. 

В ЦБ не ответили по существу на запрос Frank Media. «Банк России в июне в своем информационном письме рекомендовал эмитентам использовать ограничение информации с учетом конкретных обстоятельств компании и оценивать возможные негативные последствия в связи с ограничением информации», — напомнили в регуляторе.