Минфин России считает, что для решения вопроса о замороженных активов необходимо двигаться в сторону размена такими активами, рассказал в кулуарах организованного Ассоциацией банков России форума «Банки России — XXI век» заместитель министра финансов Алексей Моисеев (передает корреспондент Frank Media). По его мнению, это приоритетная опция для решения проблемы.

«Нам кажется, одним из приоритетных направлений – это то, о чем говорил (первый зампред Сбербанка Александр. – FM) Ведяхин… Собственно, об этом многие уже говорили – ВТБ, в частности, делал такие предложения: использовать замороженные средства в виде какого-то обмена», заявил чиновник. «Мы думаем, что более правильно делать, как предлагают крупнейшие банки. То есть двигаться в сторону добровольного обмена (замороженными активами. – FM). То есть у них здесь заморожены, а у нас – там. И как-то сделать взаимозачет. Собственно, такого рода сделка комиссия (правительства по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. – FM) рассматриваем положительно», — добавил он.

По его словам, не должно быть никакого нарушения прав частной собственности. «Мы, в отличие от наших западных партнеров, соблюдаем право Заморозка, которая была проведена нами в ответ на заморозки западными (странами. — FM), не лишает права собственности (на замороженные. – FM)», — сказал Алексей Моисеев.

Страны, которые после начала специальной военной операции России на территории Украины, ввели антироссийские санкции заморозили активы российских физ- и юрлиц, а также ряд активов в том числе частных инвесторов оказались заблокированы в результате санкций ЕС, введённых на Национальной расчетный депозитарий (НРД). В ответ на это Россия также заблокировала вывод активов, принадлежащих лицам из таких юрисдикций, из страны.

ЦБ ранее предложил создать специальный на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) специального компенсационного фонда, предназначенного для выплат российским инвесторам, активы которых были заблокированы из-за введения санкций в отношении НРД. Источником формирования такого фонда будут являться только доходы от инвестирования АСВ денежных средств недружественных нерезидентов, находящихся сегодня на банковских счетах типа «С». При этом объем прав нерезидентов на сами денежные средства, находящиеся на банковских счетах типа «С», не изменится.