Министерство финансов планирует в следующие три года занять на долговом рынке 5,7 трлн рублей, пишет «Прайм» со ссылкой на проект нового трехлетнего бюджета, с которым ознакомилось агентство. В 2023 году министерство хочет разместить облигации федерального займа на 1,747 трлн рублей, в 2024 году – на 1,938 трлн рублей, а в 2025 году — на 2 трлн рублей.

«Государственные внутренние заимствования, как и ранее, будут выступать основным источником финансирования дефицита федерального бюджета. В условиях беспрецедентных внешних ограничений внутренний долговой рынок фактически остается единственным источником привлечения заемных средств в значимых объемах», — цитирует «Прайм» документ.

Всего же, объем госдолга России, согласно этому документу, должен составить в следующем году – 16,9%; от ВВП страны, через год – 17,3%, в 2025 году – 17,5%.

В третьем квартале этого года Минфин после долгого перерыва планировал вновь начать размещать ОФЗ. Заявленный объем был 40 млрд рублей. Однако в среду, 21 сентября, после объявления о частичной мобилизации в России и резкого роста доходностей госбумаг министерство не смогло продать бумаги номинальной стоимостью в 30 млрд рублей на двух аукционах в связи с тем, что отсутствовали заявки по приемлемым уровням цен, объясняло ведомство.