ЦБ и Минфин согласовали позиции о расчетах криптовалютой во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и майнинге. Об этом на форуме «Банки России — XXI век» рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Сейчас у нас на выходе уже согласованный законопроект в части ВЭД и расчетов криптовалютой.
Он выписывает, как приобрести криптовалюту, что с ней делать и как ей рассчитываться, что можно или нельзя», — пояснил он.

По словам чиновника, ЦБ и Минфин также подготовили еще поправки в 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах», которые разъяснят правовые основы майнинга. «В части майнинга отдельного закона не будет, законопроект пройдет в виде поправки к 259-ФЗ. Он очень лапидарный», — пояснил Моисеев. Он отметил, что в части майнинга у ЦБ и Минфина был один спорный вопрос, должны ли майнеры зачислять добытую криптовалюту на кошельки, зарегистрированные в РФ, или на зарубежные. «Сошлись на втором варианте», — уточнил Моисеев.

Он ожидает, что соответствующие законопроекты будут приняты во второй сессии.

По словам директора департамента финансовых технологий ЦБ Кирилла Пронина, регулятор сохраняет мнение, что оборот криптовалют должен быть ограничен, однако для ВЭД будет сделано исключение, так как некоторые участники рынка используют криптовалюту для расчетов.

«Нельзя сказать, что есть организованный криптовалютный рынок. Он неорганизованный, фрагментарный. Это происходит потому, что большинство юрисдикций еще не определились с законодательством о крипторынке», — добавил он. Два новые законопроекта — это не старт масштабного регулирования криптовалютного рынка, это скорее «то, к чему мы выразили готовность», добавил он.

До этого Минфин выступал против запрета криптовалют и «за» их регулирование, ведомство подготоваило концепцию их контроля. Банк России, в свою очередь, выступал с предложением законодательного запрета майнинга криптовалют на территории России. Регулятор не планирует запрещать куплю, продажу или владение самой криптовалютой для россиян, однако ранее предлагал ввести ответственность за нарушение запрета на оплату товаров и услуг этой криптовалютой и признал операции с ней «сомнительными». В конце лета глава правительства Михаил Мишустин поручил Минфину и ЦБ заняться внедрением цифровых активов (ЦФА) в качестве альтернативы традиционным способам расчетов в ВЭД и призвал министерство и Центробанк согласовать позиции.