Срок подачи заявок на принудительную расконвертацию депозитарных расписок (DR) могут продлить на месяц, до 11 ноября, рассказала в кулуарах форума «Банки России — XXI век» директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына.

«Срок заканчивается 11 октября на подачу заявок. Сейчас обсуждается вопрос, чтобы его продлить еще на месяц», — призналась Курицына.

Помимо этого Курицына сообщила, что на данный момент все российские эмитенты, кроме АФК «Система» завершили процесс автоконвертации депозитарных расписок в акции.

«»АФК «Система» единственная почему-то решила не ходить. Все остальные прошли. Мы собирали информацию, все остальные прошли, отконвертировались со всеми. Даже по тем программам, по котрым нехороший коэффициент конвертации… В случае, когда на одну акцию выписывается больше чем одна расписка, при расконвертации могут образовываться дробные акции. Была дискуссия, но в итоге наша инфраструктура справилась», — рассказала Курицына.

«Объемы расконвертированы все те, которые были в российском сегменте. Цифры очень разные. Для компаний это не так важно, эта процедура в большей степени предусматривалась для облегчения ситуации держателей и инвесторов», — добавила директор департамента.

Канселяция депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях, началась 15 августа. Эмитенты должны были послать уведомление о запуске процедуры не позднее 19 августа. ЦБ предупреждал, что автоматическая конвертация займет 2,5-3 недели.

АФК «Система» направила обращение в Минфин о разрешении не проводить автоматическую конвертацию глобальных депозитарных расписок (GDR) до 13 мая 2023 года, то есть до окончания разрешенного срока их обращения. Холдинг обратился в Минфин в связи с вступившим в силу 14 июля законом об автоматической и принудительной конвертации депозитарных расписок российских эмитентов в акции без посредничества иностранных депозитариев.