Банк России прогнозирует, что в 2022 году рост ипотеки составит примерно 20%, а объём потребительских кредитов вырастет на 5-10%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова .

«По ипотеке можем под 20% добраться, может быть, чуть ниже. У нас изначальный прогноз был 13-18%, наверное, по верхней планке пройдём, может быть, даже чуть-чуть превысим, если те темпы, которые сейчас есть, будут продолжаться», — пояснил Александр Данилов.

В июле 2022 года регулятор ожидал, что рост объема потребительского кредитования в России в 2022 году в пределах 5% с учетом просадок, которые были в апреле и мае, а по ипотечным кредитам — 13-18%.

В августе ЦБ сообщал, что в первом полугодии 2022 года россияне оформили льготную ипотеку на 2,5 трлн рублей. Рост выдачи ипотечных кредитов ЦБ связывает со смягчением денежно-кредитных условий.

Ипотека быстрее остальных сегментов восстановила темпы роста. После мартовского резкого сокращения сегмент ипотечных кредитов восстановился и вышел на первое место по приросту уже в июне. В июле граждане, по данным Frank RG, получили 88,7 тысяч таких ссуд на 347 млрд рублей, что в денежном эквиваленте больше июньского показателя на 35%. При этом средний чек ипотечного заема снизился почти на 2% — до 3,9 млн рублей.