Министерство финансов готовит перечень тяжелых жизненных ситуаций, при которых граждане смогут воспользоваться средствами, сформированными в рамках стандартной схемы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), в том числе переведенными туда из ОПС пенсионными накоплениями, рассказал в кулуарах форума «Банки России — XXI век» замминистра финансов Алексей Моисеев, передает «Интерфакс».

Пенсионные накопления, формирование которых завершилось в 2014 году «не потрачены никуда, разнесены по лицевым счетам», сказал чиновник. «Мы просто хотели бы дать людям возможность, во-первых, к этим средствам добавлять какие-то свои или деньги работодателя, если работодатель изъявит такое желание, то есть более активно использовать», — описал он разрабатываемую сейчас стандартную схему НПО.

«Во-вторых, конечно, если у человека тяжелая жизненная ситуация, ему там не до планов, что там будет через 20 лет, ему надо сегодня потратить на лечение, какого-то подобного рода вещи, все-таки немножко нечестно, когда эти деньги там лежат», — отметил замминистра. Поэтому, по его словам, если у гражданина «отчаянное положение в жизни», то надо дать ему возможность сформированные пенсионные средства использовать.

Таким образом, сейчас обсуждается перечень таких тяжелых жизненных ситуаций, но в то же самое время Минфин хочет избежать использования пенсионных средства по всякого рода схемах. «В принципе он (перечень. — FM) есть в части ипотеки… Будет ли тот же перечень, я сейчас не могу сказать, но это будут какие-то жизненные ситуации определенные, чтобы все-таки не было ситуации, как в страховании жизни в начале 2000-х, когда все эти ситуации придумывали и получали эти деньги и получали налоговые льготы таким образом. Мы, с одной стороны, хотим дать комфортный перечень, а с другой стороны, чтобы он был четко подтверждаемый, чтобы не было схематозов», — рассказал Алексей Моисеев.

Несколько лет назад такой перечень тяжелых жизненных ситуациях разрабатывался для обсуждавшейся тогда системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Так, финансовый омбудсмен Юрий Воронин в 2019 году в интервью «Российской газете» говорил: «Это еще одна возможность, предоставляемая будущим законом, — использовать средства ИПК на лечение. Речь идет о действительно тяжелых, угрожающих жизни заболеваниях — будет утвержден фиксированный список, который подготовит минздрав».